30.03.2022 20:10

Онлайн-семинар "Проблема формирования глобальных компетенций"

VvycCyE50ns.jpgToNgLS7q6ls.jpgjSEQX1-H-lU.jpg

Мир сегодня меняется стремительно, и так же быстро меняется образовательный контекст. Сегодня от школы требуется не только обучение школьным предметам, приоритетными для современного школьника становятся навыки, универсальные для любой сферы жизни. Новым – актуальным и необходимым - образовательным результатом становится функциональная грамотность.
Проблеме формирования глобальных компетенций как её составляющей был посвящён онлайн-семинар, который 30 марта организовала Волховская средняя школа № 5, и в котором приняли участие более 40 руководителей и педагогов школ Волховского района.
Пятая школа широко известна за пределами нашего района своей социальной и инновационной активностью. На протяжении ряда лет педагогический коллектив активно работает в сфере формирования у ребят навыков 21-го века, имеет позитивные результаты, а своим богатым и продуктивным опытом с готовностью делится с коллегами. Так, на семинаре представлены разработанные школой современные механизмы формирования социальных умений, креативного и критического мышления, межкультурной коммуникации, командной работы.
Это серия международных проектов «AIESEC&ТОЧКА РОСТА», проект «КомПас» при сотрудничестве с Казанским университетом (компетентностное поле личности XXI века), организация участия во Всероссийском проекте «Школьная летопись» (в рамках программы дополнительного образования «Цифровая журналистика»).
Ведущие семинара – Бурдакова О.П., директор школы, к.п.н., член Координационного совета по развитию инновационной деятельности в Ленинградской области, Ванжина Е.С., заместитель директора, руководитель центра «Точка роста», Константинова А.В., руководитель программы «Цифровая журналистика» (центр «Точка роста»).
Ванжина Е.С., заместитель директора по УВР