27.10.2022 06:41

Виртуальный кабинет профориентации «Взгляд в будущее»

Дорогие друзья!

Выбор профессии – нелёгкое дело. А особенности эры VUCA-мира, в котором мы сегодня живём, и который характеризуется нестабильностью, высоким темпом перемен, неопределённостью настоящего и будущего, сложностью и  неоднозначностью, делают его ещё сложнее. Ведь речь идёт уже о выборе выпускником школы не одной профессии, а готовности его к образованию «на протяжении всей жизни», к освоению возможностей деятельности на стыке профессий и/или нескольких профессий.

«Выбор можно считать правильным, если соблюдаются следующие условия. Во-первых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств – интеллектуальных, физических, личностных. Во-вторых, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда. В-третьих, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость» (Г.В.Резапкина).

Как же обеспечить баланс профессиональных желаний, интересов, навыков выпускника и осознания им требований профессионального мира?   Что делать школьнику уже сегодня, чтобы подготовить себя к такому жизненно важному решению, чтобы на послешкольном пути избежать серьёзных разочарований, чтобы реализовать свой потенциал и найти применение своим талантам в  будущем?

Мы смеем надеяться, что наш школьный виртуальный кабинет «Взгляд в будущее» станет  поддержкой ваших усилий по профессиональному самоопределению и поможет найти ответы на многие вопросы. Удачи!

Ваша школа