16.07.2021 10:32

Страничка психолога

Как найти свой путь?

Что такое успех? Для кого-то это престижная работа, для кого-то семеро детей, а для кого-то путешествия по всему свету. И никто кроме тебя не может догадаться, как выглядит твоя мечта. А поэтому слушай сердцем и делай свой внутренний выбор. Может быть, стоит выучить китайский язык, а может – научиться рисовать? Только ты знаешь, что может сделать тебя счастливее. Помни, великие говорят: «пока мы недовольны жизнью - она проходит». Меняйся, делай свой первый шаг! Не забывай хвалить себя, если что - то получилось! Видеть хорошее, а не грызть за кучу недостатков – это ведь тоже позиция.
Дай себе право на ошибку. Не ошибается тот, кто ничего не делает! И помни, что бы ни говорили друзья и родители, все равно ты, и только ты, кузнец своего счастья, и наше будущее, совсем как в рекламе, во многом зависит от нас!

Ольга Юрьевна Каткова, педагог-психолог

Люди, имеющие позитивное мышление, считают, что:

• Окружающий мир устроен по законам гармонии.
  • В людях больше достоинств, чем недостатков.
  • В будущем обязательно произойдет что-то хорошее.
  • Человек, который смотрит на нас, может думать о нас либо хорошо, либо вообще думать не о нас, а о своих делах.
  • Если будешь стремиться к чему-то и много работать, обязательно этого добьешься.

Слушай сердцем

Как-то я прочитала удивительно поучительную историю, про скрипача, который играл в метро. Дело было ранним утром, в самый час пик. Мужчина играл очень вдохновенно и увлеченно. Мимо него проходили тысячи людей, спешащих по своим делам. Скрипач играл 45 минут и успел исполнить 6 произведений. И только 6 человек ненадолго остановились, чтобы послушать его. Еще 20 человек, не задерживаясь, бросили ему деньги. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл – один из лучших музыкантов в мире. Он сыграл несколько самых сложных и красивых произведений из когда-либо написанных. Его инструментом была скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня до выступления в метро на его концерте был аншлаг, хотя билеты стоили не менее $100. Белл играл в метро, участвуя в эксперименте одной крупной газеты. И результаты его очевидны каждому. Если мы живем такой насыщенной жизнью, если мы вечно бежим куда-то, что ничего не видим и ничего не замечаем, то, что же составляет тогда наша жизнь? Понятно, что время, настигшее нас сегодня, не самое простое. Но ведь главное не дела, а люди. И, наверное, у каждого из нас есть «свой музыкант в метро». Остановитесь хотя бы на мгновенье.
Остановитесь и послушайте. Послушайте сердцем.

«Отец велел своему вспыльчивому сыну в минуту гнева вбивать гвоздь в дерево. С каждым днем число забиваемых гвоздей уменьшалось. И вот настал день, когда он ни разу не потерял самообладания. Когда отец узнал об этом, он сказал сыну, что в тот день, когда ему удастся сдержать себя, он может вытащить из дерева один гвоздь. Наконец пришел день, когда в дереве не осталось ни одного гвоздя. Отец сказал: «Ты хорошо потрудился над собой, но ты видишь, что это дерево уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него тоже остается шрам. Человеку еще больней, чем дереву»

Каткова Ольга Юрьевна

Педагог-психолог высшей квалификационной категории, арт-терапевт, член профессиональной ассоциации арт-терапевтов г. Санкт-Петербурга, руководитель районного методического объединения психологов, награждена Почётными Грамотами Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области,  комитета по образованию администрации Волховского муниципального района, Благодарственным письмом Законодательного собрания.

Официальные сайты экстренной психологической помощи

Детский телефон доверия (оказание  экстренной психологической помощи детям и родителям) 8 800 2000 122