25.12.2022 20:33

Девятиклассники Ленинградской области участвуют в репетиционном собеседовании по русскому языку

22 и 23 декабря 2022 года в школах Ленинградской области проходит репетиционное собеседование по русскому языку. В нем принимают участие около 16 тысяч девятиклассников, более 700 из них обучающиеся Волховского района.

Репетиционное собеседование направлено на подготовку к итоговому собеседованию, которое пройдет для девятиклассников 8 февраля 2023 года.

Участники  собеседования поочередно выполняют 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с учителем, который выполняет роль собеседника. На подготовку и ответ участнику отводится примерно 15-16 минут. Во время собеседования ведется аудиозапись. Выполнение заданий оценивает по установленным критериям эксперт - учитель русского языка. Эксперт может оценить участника непосредственно во время ответа или после (по аудиозаписи).

Большинство школьников проходят собеседование в очном формате, для тех, кто обучается по состоянию здоровья на дому или в настоящий момент находится на карантине, формат мероприятия может быть дистанционным.

Для педагогов, проводящих собеседование, прошли региональные вебинары, для учителей русского языка разработаны методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию.

Учитель русского языка и литературы из средней школы №2 города Луга Дюдяковой Ирины: «На репетиционном собеседовании по русскому языку у нас в школе была организована работа пяти аудиторий, в каждой из которых работал собеседник и эксперт. Эксперт оценивал ответ учащихся непосредственно в аудитории. Впечатление от ответов учащихся хорошее. Считаю, что проведение репетиционного собеседования полезно и учащимся, и учителям».

Обучающаяся Гостинопольской школы Максимюк Полина рассказала: «Я очень переживала перед собеседованием, думала, что у меня ничего не выйдет, но оказалось все намного проще. На итоговом собеседовании я не буду тратить время на переживания, а использую его на подготовку к заданиям, потому что я поняла, что это совсем не страшно».

Комарова Мария из Бережковской школы считает, что это было очень волнительное для всех ребят испытание. «Я рада, что нам предоставили такую возможность попробовать свои силы, узнать свои возможности», - сказала она.

Справочно.

Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития). Для тех, кто не получит зачет в основную дату, пересдача предусмотрена 15 марта и 15 мая.

Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.